Monday 18 December 2017

XIV Torneo Ortolina Rugby Parma – Trofeo Giuseppe Banchini, partiamo dalle classifiche!

Riadattando un famoso detto a nostro uso e consumo, possiamo dire “torneo bagnato, torneo fortunato”! Nonostante il vento gelido e qualche momento di pioggia, infatti, anche l’edizione 2017 del Torneo Ortolina Rugby Parma (quest’anno dedicato al ricordo di Giuseppe Banchini nel centenario della nascita di uno dei pionieri della palla ovale parmigiana, il presidente gialloblù più “scudettato” di sempre) è stata un successo completo da tutti i punti di vista.

Cominciamo dall’aspetto principale, quello sportivo, con le classifiche finali di tutte le under.

UNDER 6

  • Amatori Parma Rugby
  • Amatori Union Milano
  • ASR Milano
  • Colorno
  • CUS Milano
  • Gossolengo
  • Gussago
  • Parco Sempione
  • Reggio
  • Rugby Parma (presente con due formazioni)
  • Rugby Sesto San Giovanni
  • Velate
  • Viadana

NB: Per questa categoria elenchiamo (rigorosamente in ordine alfabetico) i club presenti perché, com’è giusto che sia, tutti i bambini sono stati considerati vincitori alla pari e premiati in egual maniera con una medaglietta.

UNDER 8

  1. ASR Milano
  2. Viadana
  3. Amatori Union Milano
  4. Colorno A
  5. Rugby Parma
  6. Sesto San Giovanni
  7. Amatori Parma
  8. Reggio
  9. CUS Milano
  10. Colorno B
  11. Velate
  12. Gussago
  13. Parco Sempione
  14. Rugby Parma B
  15. Gossolengo
  16. Rugby Parma C

UNDER 10

  1. Rugby Parma C
  2. Colorno
  3. ASR Milano
  4. Parco Sempione
  5. Reggio
  6. Viadana
  7. Amatori Union
  8. Gossolengo
  9. Gussago
  10. Sesto San Giovanni
  11. CUS Milano
  12. Velate
  13. Amatori Parma
  14. Rugby Parma B
  15. Reggio
  16. Rugby Parma A

UNDER 12

  1. Amatori Parma – CUS Milano a pari merito
  2. Velate
  3. Amatori Union Milano
  4. ASR Milano
  5. Gossolengo
  6. Rugby Parma – Colorno a pari merito
  7. Reggio
  8. Gussago
  9. Arcobaleno – Parco Sempione – Viadana a pari merito

MIGLIOR GIOCATORE DEL TORNEO, VINCITORE DEL TROFEO “GIUSEPPE BANCHINI”: ALESSANDRO RAGUSI (CUS MILANO)

MIGLIOR SOCIETA’ DEL TORNEO, VINCITRICE DEL TROFEO “GIUSEPPE BANCHINI”: ASR MILANO

Powered by WordPress | Deadline Theme : An Awesem design by Orman